Перед планируемой беременностью сдаю анализы. Не понятно мне с краснухой: результат IgG - положительный 129,2...

Перед планируемой беременностью сдаю анализы. Не понятно мне с краснухой: результат IgG - положительный 129,2 IU/ml, хотя мама утверждает, что я краснухой никогда не болела и я сама такого не помню. Родная сестра переболела но в легкой форме. Откуда у меня антитела и нужно ли сдавать еще и rubella IgM?Спасибо!

Ответы врачей 1

Специалист
Дополнительных анализов сдавать не нужно. Из 100 человек, общавшихся с больным краснухой (сестра!) заражаются 95-97, заболевают только 15-20. У остальных вырабатывается т.н. постинфекционный иммунитет (как естественная прививка), которая защищает от новых случаев заражения на всю жизнь. Поэтому Вы иммунны, а значит Ваша будущая беременность по поводу краснухи вне опасности. Желательно проверить наличие и активность других TORCH-инфекций.