Добрый день! У нас есть дочь, ей 3,5 года

Добрый день! У нас есть дочь, ей 3,5 года. Последнюю неделю ребенок изменился, в течении недели появились некотролируемые истерики, без повода,из-за любой ерунды, при которых она плачет и кричит сильно, не может объяснить, что ее беспокоит, агрессия , недовольство, обиды. На вопросы "что случилось", " что беспокоит" ответить не может, на просьбы успокоится отвечает " не могу". Все это на проявилось на фоне внезапно возникших проблем со здоровьем - начал беспокоить ЖКТ, сильные боли, два дня подряд ездили в больницу, там конечно стресс(врачи, анализы, клизму делали), здесь же и плохой сон и постоянные жалобы на боль в разных местах - нога, зуб. Истерики эти изводят, терзают, мучают прежде всего ребенка( Я не понимаю, что делать,куда идти и как себя вести(

Ответы врачей 2

Селиванова Дарья Александровна
Психолог
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Межигорская 26/24, Частная практика
Телефон: 095 832 23 86
Марина, тогда скорее всего это просто реакция на стресс. А переезд для ребенка это сильный стресс. В статье есть рекомендации по тактике поведения. Если будут сложности, приходите на консультацию, подумаем вместе что и как поменять.
Селиванова Дарья Александровна
Психолог
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Межигорская 26/24, Частная практика
Телефон: 095 832 23 86
Марина, здравствуйте!
Во-первых, почитайте эту статью о кризисе 3-х лет:
http://psihosomatika.com.ua/stati-i-video/399-krizis-3-h-let-chto-delat
Во-вторых, думается Вам нужно подобрать тактику поведения в таких истериках. Быть может Вы как-то так реагируете, что неосознано подкрепляете истерики.
В-третьих, вполне возможно, что боли тоже носят психологическую причину. Это может быть способ привлечения внимания. У вас неделю назад или до этого ничего не менялось в жизни? Важны даже не "плохие" события, а любые изменения, непривычные.