У девочки 5 лет долихоколон.Проходим 2 раза в год курс лечения(массаж,амплипульс,лактувит,Прозерин,соляные клизмы,)

У девочки 5 лет долихоколон.Проходим 2 раза в год курс лечения(массаж,амплипульс,лактувит,Прозерин,соляные клизмы,).Пока особых результатов нет.Стул почти ежедневно сухой,как "козочка'.Иногда раз в 2 дня.При этом все анализы в норме(УЗИ,биохимия крови,ан.мочи,копрограма,дисбактериоз).Мы долго пили разные бактерии.Стараемся соблюдать диету,но иногда есть погрешности.Язык обложен,иногда после полифепана очищается.Скажите какая вероятность''перерасти''этот недуг?Я понимаю,что лишние сантиметры никуда не денутся,но есть вероятность,что наладится стул?Спасибо!!!

Ответы врачей 1

Рыженко Александр Васильевич
Адрес: г. Чернигов, Украина, ул. Пирогова, 16, Черниговская обл. детская больница
Телефон: 8(04622)45287
При цій патології головне не допускати відсутність стулу більше 2 діб і проходити курси лікування. В більш старшому віці дитина повинна сама контролювати випорожнення. Як правило, з віком закрепи зменшуються і діти ні чим не відрізняються від однолітків.