Здравствуйте!я кормлю грудью,ребеночку 2 месяца

Здравствуйте!я кормлю грудью,ребеночку 2 месяца!решила сесть на белково-витаминную диету,т.к. за беременность набрала огромное кол-во лишних кг.,самой тяжело даже двигаться при таком весе!а еще я очень привередлива к еде,много чего не ем-с детства,каши,супы,крупы и много еще чего,а тут и рацион для меня как раз подходит и не очень то вредный!подскажите,можно ли употреблять белки при кормлении грудью?

Ответы врачей 1

Брейтбург Мария Кимоловна
Психолог, сексолог, психотерапевт
Приветствую, Наталья.

Извините за поздний ответ, не приходили уведомления о поступлении новых вопросов на почту.

Вы можете и должны употреблять белки при кормлении грудью. Но Вы так же должны иметь ввиду, что белки не усваиваются при отсутствии других составляющих. Диета - это не совсем хорошая идея при грудном вскармливании. Пока Вы кормите грудью - Вы так же, как и во время беременности, не должны употреблять только белки или только жиры или только углеводы, организм Вам этого не простит. Кроме того, хотелось бы отметить, что у беременных, так же, как и у кормящих, метаболизм совершенно не такой, как у женщин в небеременном и некормящем состоянии. Ваша полнота связана сейчас не столь с Вашим меню (несомненно, это тоже играет свою роль), но и с ГОРМОНАЛЬНЫМ ФОНОМ. Бывают часто случаи скудного питания при наборе веса. Корректируются такие состояния сбалансированным питанием. Для беременных и кормящих полезным будет система минус шестьдесят. Строится она на том, что Вы употребляете сбалансированно пищу, при этом утром Вы имеете право есть всё, что Вы хотите и в любом количестве. Днём Вы обязаны пообедать, а вечером Вы имеете право употреблять салаты, и другие лёгкие и полезные блюда. Голодание при этом запрещено! Вы можете найти описание в интернете, там существует ещё правило принятия пищи в определённые промежутки времени. Пожалуйста, не ограничивайте себя в жирах и углеводах, они необходимы Вам. Всё в пище взаимосвязано. Без определённых жиров у Вас не будет усвоения части витаминов, например. Молоко будет забирать на себя все запасы из Вашего организма, но когда наступит тот рубеж исчерпания, Вы не похудеете, а рискуете приобрести проблемы общего характера. Не рискуйте, пожалуйста. Придёт время и Вы обязательно снова будете в том весе, о котором Вы мечтаете. А сейчас всё же Вам надо любит себя такой, какая Вы есть и просто сбалансировать Ваш рацион. Кормящая мама в теле, "кровь с молоком" производит лично на меня более уверенное впечатление, нежели "глиста в скафандре" :))))

Будьте здоровы!