Здравствуйте! Моему ребенку 1 год 3мес

Здравствуйте! Моему ребенку 1 год 3мес. субфебрильная температура. Температура с 2мес.Мы были у многих врачей ,сдавали много анализов, но причину температуры так и не выяснили. Были и у инфекциониста. Она посмотрела и сказала ,что на вид здоровый ребенок. Я спрашивала ,может нам сдать анализы на торч инфекции, врач сказала ,что нет никаких признаков, не надо колоть ребенку вену. Я переживаю, температура не проходит. Кроме температуры вроде все в норме. Вес хороший ,ходит, говорит слова.Температура каждый день от 37 до 37\6. На зубы бывает 38.Свободных дней от температуры фактически нет.Может Вы что посоветуете, может стоит сдать анализ на торч инфекции. Общий анализ крови периодически сдаем, мочу тоже ,кал.Делали манту -все в норме. Может мне сдать какието анализы. Зарание благодарна за ответ!

Ответы врачей 1

Специалист
Здравствуйте! Ребенка желательно обследовать на врожденные герпетические TORCH-инфекций: EBV, CMV и HSV. Сначала – на антитела классов IgG и IgМ, при положительных результатах - на вирусные ДНК методом ПЦР. Кроме того, сделайте бакпосевы мочи 3-4 раза. Необходимо также показать ребенка неврологу на предмет гипоталамического происхождения субфебрильной температуры. Если все тесты окажутся отрицательными – необходимо прекратить на несколько месяцев измерять температуру, поскольку состояние ребенка не страдает и эта температура не представляет для него угрозы. Если что-то в анализах будет непонятно – напишите еще раз.