Добрый день.Скажите пожалуйста может ли ребенок заразиться от матери если у матери ангина, насморк, температуры...

Добрый день.Скажите пожалуйста может ли ребенок заразиться от матери если у матери ангина, насморк, температуры нет и как уберечь его?Ребенку 2 месяца, мальчик.Заранее спасибо.

Ответы врачей 1

Свердлина Ольга Ароновна
аллерголог
Адрес: г. Киев, Украина, Консультативно - диагностический Центр регенеративной биомедицины
Постарайтесь быстро пролечиться сами. У вас начальные симптомы вирусной инфекции, назофарингита . Советую вам вопользоваться препаратом Афлубин кап. или Инфлюцид таб. или капли. (1таб. каждые 10 - 15 мин.- рассасываете во рту , ничем не запиваете, так 3- 4 раза, затем перерыв, и в течение последующего дня по 1 таб. 3 раза в день), если капли , то тот же принцип приема -- по 5 кап. на слизистую рта , ничем не запивать, можно сделать в\м инъекцию коэнзим - компазитум , всю ампулку ,она ничем не разводится. Все эти препараты безопасны для кормящей мамы и для ребенка.Кормить грудью не прекращайте. Или частые полоскания отваром шалфея, дубовой коры до 6-8 раз в день, можно ингаляции ингалипта или каметона. Обязательно пользуйтесь маской при контакте с ребенком.
Малышу покапайте в нос по 1 кап. коэнзим - компазитум 2- 3 дня 1раз в день. Хорошо проветривайте комнату, не кутайте ребенка до испарины - это не спасает от заболевания.