у моей малышки (1 год и 4 месяца) на язычке появился желный налет. Причем он...

у моей малышки (1 год и 4 месяца) на язычке появился желный налет. Причем он как-то симметрично расположен отсносительно средней линии языка. Пробовала его "снять" бинтом - без результатно, при этом бант как был чистым, так и остался. На небе и щеках ничего нет.Что эыто может означать? Слышала, что язык - ииндикатор пищеварительной системы.

Ответы врачей 2

Свердлина Ольга Ароновна
аллерголог
Адрес: г. Киев, Украина, Консультативно - диагностический Центр регенеративной биомедицины
Наташенька! В данной ситуации применение препарата , конечно же оправдано, лишь сделайте интервалы между приемами .Существует много методик оздоровительных, но чтобы советовать -- необходимо иметь больше информации о ребенке , а еще лучше видеть. Я вам советую обратиться к врачу - гомеопату или перезвоните мне по тел. 8-05692 - 9-62-52.
Свердлина Ольга Ароновна
аллерголог
Адрес: г. Киев, Украина, Консультативно - диагностический Центр регенеративной биомедицины
Наташа, скорее всего это реакция на КиндерБиовиталь. Отмените его на несколько дней и убедитесь в этом сами. И еще - если ребенок хорошо питается ,имеет полноценный рацион, то не следует давать поливитаминные препараты + содержащие микроэлементы ежедневно, как при лечебном курсе, т. к. это вызывает аллергизацию( цвет языка). Дайте препарат чрез день или 2 раза в неделю и этого будет достаточно.