Здравствуйте уважаемый доктор!У меня есть несколько вопросов по прививке от ветрянки:1

Здравствуйте уважаемый доктор!У меня есть несколько вопросов по прививке от ветрянки:1. Нужно ли беременность, наступившую через 2 месяца после вакцинации прерывать (не выдержан срок 3 месяца предохранения). С чем именно связан срок 3 месяца, ведь в инструкции к вакцине указано что через 6 недель наблюдается рост антител.2. Где можно проверить появились ли антитела к ветрянке после прививки в Киеве? Сколько ни спрашиваю в лабораториях - нигде не делают...Заранее спасибо.

Ответы врачей 1

Специалист
Здравствуйте! Беременность прерывать не нужно. Риск для беременности спустя 2 мес после прививки минимальный и связан с теоретической возможностью сохранения в организме женщины живого прививочного ветряночного вируса. Абсолютно точно ответить на вопрос о наличии такого риска для эмбриона можно на основании исследования крови на ДНК VZV методом ПЦР. Это исследование, а также формирование и напряженность постпрививочного иммунитета к ветрянке можно провести в нашей клинике (www.vitacell.com.ua).