Ответьте, пожалуйста!

Ответьте, пожалуйста!!! Я ветрянкой в детстве не болела. Сейчас ветрянкой болен младший брат моего парня. А мой парень в детстве переболел ветрянкой. Могу ли я заразиться от него?

Ответы врачей 1

Специалист
Нет, не можете. Но поскольку Вам еще предстоит беременность, для которой ветрянка представляет большую угрозу, то лучше проверить наличие у Вас в крови антител к ветряночному вирусу (VZV). П.ч. очень часто первичное заражение ветрянкой заканчивается выработкой иммунитета без развития заболевания. Если же антител действительно нет – необходимо в плановом порядке сделать прививку от ветрянки вакциной Варилрикс.