Каким методом лучше всего проверяться на хламидии и что сдавать (кровь, мазок) при условии что...

Каким методом лучше всего проверяться на хламидии и что сдавать (кровь, мазок) при условии что никаких симптомов болезни никогда не было. Насколько высока вероятность, что имеет в организме хл-дии только один супруг. И еще, поскольку каждый метод может показать ложноположительный результат, насколько доверять тому или иному методу, как перепроверить.

Ответы врачей 1

Специалист
Наиболее достоверным методом диагностики хламидиоза является ИФА-исследование крови на антитела к хламидиям класса IgG (давность заболевания – более 3-4 нед) или IgА (свежее заражение). Перепроверить результат можно путем повторения этого же исследования в другой лаборатории. При двух положительных результатах необходимо провести ПЦР-исследование соскобов из уретры и цервикального канала (женщины) или сока простаты (мужчины). Отрицательные результаты не опровергают диагноза хламидиоза, а могут служить поводом для отсрочки лечения (с учетом высоты обнаруженных уровней антител), которое в любом случае необходимо будет провести в момент обострения. Обследование партнера необходимо, п.ч. существует до 10% случаев, когда один из партнеров какое-то более или менее продолжительное время остается здоровым и не заболевает хламидиозом даже после возможного заражения половым путем.