Здравствуйте. После ночного сна у ребенка не дышит нос

Здравствуйте. После ночного сна у ребенка не дышит нос. Сопли не жидкие и не имеют корочек, однако я не могу их вытащить, так как стоят они в носоглотке. Пробовала промывать физ.раствором - стало еще хуже, закапывала молоком - улучшения наблюдались незначительные. Что делать? У ydc в квартире очень жарко, может ли это влиять на насморк? Ребенок находится на грудном вскармливании, чувствует себя хорошо, животик не болит, настроение всегда хорошее, но меня беспокоит слизь в кале. Может ли это быть дизбактериозом или это какая-нибудь другая болезнь?

Ответы врачей 1

Свердлина Ольга Ароновна
аллерголог
Адрес: г. Киев, Украина, Консультативно - диагностический Центр регенеративной биомедицины
Здравствуйте, Ирина! Сухой воздух в помнщении, где спит ребенок, конечно же может быть причиной сухости и отечности носоглотки, а если вы еще и пользуетесь электронагревателем, то и подавно. Это можно исправить частым проветриванием или применением специальных увлажнителей воздуха. Гуляйте чаще на свежем воздухе, поменьше беспокойте слизистую носа различными процедурами.Не выискивайте болезни у своего ребенка,а лучше сосредоточтесь на правильной организации режима дня, прогулки, массаж, гимнастика.