Здравствуйте! У меня на двух зубах есть такие как-бы островки без эмали

Здравствуйте! У меня на двух зубах есть такие как-бы островки без эмали. Они образовались уже давно, лет 7-8 назад. Раньше это было больше похоже на островки с покареженной эмалью. Особо меня это не беспокоило, т. к. было практически не заметно визуально и никаких дискомфортных ощущений тоже не было. Но к врачам я с этой проблемой обращалась. Некоторые не могли понять что это, потом предпологали, что это "неотшлифованная пломба" и пытались "шлефонуть", потом прозвучало мнение, что это дистрофия эмали. Но в итоге мне посоветовали не лечить пока это, т.к. все равно не видно, дискомфорта нет, а придется сверлить, жалко зубы. Но вот в последнее время, видимо на фоне беременности, эти островки на зубах стали значительно заметнее, теперь это не просто неровная эмаль, а полное ее отсутствие. Т.е. теперь это хорошо заметные пятнышки, цвет которых чуть темнее цвета зуба. И теперь эти пятнышки реагируют на сладкое, кислое, холодное, горячее. В общем, меня инетересует что же это такое, действительно дистрофия эмали? Можно ли ее вылечить? Каким образом? Для меня еще очень важен эстетический вид, т.к. зубы передние. Что посоветуете?

Ответы врачей 1

Специалист
Здравствуйте Дарья.По Ваше описанию у Вас вероятнее всего дисплазия эмали.Любой грамотный врач подробно объяснит Вам что необходимо делать.С помощью современных материалов и технологий лечение уже не предствляется очень сложным.С Новым годом Вас.Крепкого здоровья Вам и новому человечку ( :-))
Р.Х.Камалов.