Здравствуйте! Есть ли какие-либо рекоммендации по тому как правильно отучить ребенка от груди

Здравствуйте! Есть ли какие-либо рекоммендации по тому как правильно отучить ребенка от груди? Что бы для него это не было сильно большим стрессом.

Ответы врачей 1

Брейтбург Мария Кимоловна
Психолог, сексолог, психотерапевт
Приветствую, Вита.
Извините за поздний ответ, не приходили уведомления о поступлении новых вопросов на почту.

Отлучение ребёнка от груди происходит по физиологической и психологической готовности ребёнка к этому. Конечно, бывают ситуации и срочного отлучения. Насколько я понимаю, Вы хотели бы узнать по поводу первого варианта.
Отлучение от груди у всех детей происходит в разном возрасте. Это связано со многими факторами (каждый ребёнок - индивидуальность). Задумываться о "сворчаивании" грудного вскармливания имеет смысл только после двух лет. Тогда ребёнок уже питается пищей со стола или же находится на детском собственном меню. Грудь носит больше уже характер психологического единения с мамой, средством успокоения, конечно, не без пользы самого молока, в качестве подкрепляющего иммунитет малыша. Как правило, ребёнок, который готов к отлучению от груди, прикладывается перед сном или в моменты дискомфортного психологического состояния (ударился, привели в незнакомое место, испугался и т.п.). Т.е. тут можно уже сказать, что грудь - это средство успокоения. Поэтому отучение от груди на этом этапе у детей никогда не вызывает стресса. Достаточно только так же создавать благоприятную атмосферу дома, спокойствие, баланс в играх и отдыхе и, конечно, найти замену груди. Что ещё станет для Вашего малыша психологическим единением с Вами - решать Вам. Возможно, это будет чтение сказки на ночь в обнимку перед сном вместо груди, возможно, это будет какой-то другой ритуал только для Вас двоих. В этом возрасте дети очень спокойно относятся к фразе "сися маленькая, а ты уже большой". Больше, как правило, переживают сами мамы, чем дети :) Поэтому разговор с ребёнком о том, что он уже вырос (на понятном для него языке), и введение традиции проходит достаточно легко.

Будьте здоровы!