Мне 47 лет. Физическая форма для этого возраста вполне удовлетворительная

Мне 47 лет. Физическая форма для этого возраста вполне удовлетворительная. Люблю физический труд. В течение 3-х лет меня мучает густая, вязкая слизь, которая непрерывно скапливается в носоглотке. Я вынужден все время в течение суток отхаркиватся и откашливаться. Иногда появляется сильное першение в горле (такое ощущение, что туда затекает что-то раздражающее). Выделение слизи особенно неприятно, когда я ложусь спать (ощущение такое, что слизь начинает перетекать в носоглотке и процесс интенсифицируется). Прежде чем уснуть, долго отхаркиваюсь. Сплю нормально, пока затекание слизи в горло не разбудит меня. Отхаркаюсь и снова быстро засыпаю. За ночь это бывает 3-4 раза. При сне на левом боку это менее заметно. В чем дело, мне никто толком не мог сказать. Год назад на томограмме была видна киста в правой гайморовой пазухе. Опытный доктор сделал прокол и шприцом удалил 5 мл содержимого. После этого изогнутой иглой он прорвал оболочку кисты и сказал, что он всегда так поступает с такой кистой, потому что стандартная операция как правило приводит к пожизненному гаймориту. Такая процедура никак не сказалась на моем самочувствии. Доктор также засвидетельствовал у меня искривление перегородки влево и объяснил происхождение иногда бывающего у меня вазомоторного ринита именно этим деффектом. Ринит достаточно быстро и надолго гасится с помощью спрея Беконазе, а выделение слизи в носоглотке не прекращается. Будьте добры, посоветуйте, что мне делать и кто в Киеве мне может помочь.

Ответы врачей 1

Горбачева Анна Дмитриевна
лор
Адрес: г. Киев, ул. Круглоуниверситетская 3-5 (метро Театральная, Крещатик)
Телефон: 380684718318 (администратор клиники)
Ваши жалобы могут быть признаком заболевания, например, аллергического вазомоторного ринита. Обратитесь к врачу-аллергологу. После, приходите ко мне на приём (поставить диагноз и назначить лечение можно только после осмотра).