Добрый день. У меня такой вопрос в сентябре 2005 г

Добрый день. У меня такой вопрос в сентябре 2005 г. при обследовании был обнаружен гепатит С, генотип 1b. Когда был заражен и при каких обстоятельствах ума не прилажу. Предполагаю-стоматология, ведь ни каких других вмешательств в организм не происходило. После всех обследований решил пройти противовирусную терапию, однако из-за отсутствия средств лечение проводил "Биофероном". Перед началом терапии ПЦР составляла 18500 копий/мл. Все остальные анализы были в норме, включая биохимию. Пролечившись около 4 месяцев лечение забросил, так как не получил ожидаемый результат и начал жить обычной жизнью не соблюдая диет и употреблять алкоголь (разумно). На протяжении всего этого срока не забывал про гепатит, но старался о нем не думать. Сейчас появилась финансовая возможность пройти дорогостоящий а главное эффективный курс лечения и у меня появилось не сколько вопросов: 1.Сдав повторный анализ в марте 2012 г. на ПЦР было выявлено 266000 копий/мл, генотип остался тот же. Биохимия тоже в норме, фибротест и биопсию не делал, да и доктор о ней не говорила. Скажите это большая, средняя или малая вирусная нагрузка? 2.Можно ли как то узнать приблизительный срок заражения ? (где то читал что нормальные АЛТ и АСТ свидетельствуют о давности вируса) 3.Какой из препаратов пегасис или пегитрон эфективнный для меня ? В чем их разница? 4.На каком периоде лечения возможно установить целесообразность продолжения такого лечения ? (не достигнуто снижение вирусной нагрузки). 5.Стоит ли мне с моим генотипом вируса вовсе проходить лечение, ведь все в один голос говорят о эффективности до 40 % ? Как закон подлости я попаду в те 60 % 6.Как развивается вирус если он получал противовирусную терапию, однако она не дала эффективности? Быстрее или так же как и без терапии ? Заранее спасибо.

Ответы врачей 1

Бондарь Александр Евгеньевич
инфекционист, гепатолог
Адрес: г. Харьков, Украина, пр. Героев Сталинграда, 160, ХНМУ и специализированного гепатологического центра
Телефон: 380-66-724-28-20
Здравствуйте. Для определения тактики лечения дополнительно нужно знать степень активности и стадию заболевания, другие прогностические факторы. С учетом этого выбирается схема лечения. Обратитесь к инфекционисту.