здравствуйте!хотелось бы узнать Ваше мнение на счет подрезания небных миндалин

здравствуйте!хотелось бы узнать Ваше мнение на счет подрезания небных миндалин.Дело в том ,что у ребенка(4,5лет)гипертрофия небных миндалин 3 ст,назначена операция,но выбор стоит делать скальпелем или лазером.Чем результативней и безопасней?Спасибо!

Ответы врачей 1

Кот Вячеслав Федорович
лор
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Днепровская набережная 25, Клиника «МЕДИСВИТ»
Телефон: 8 (067) 506-52-06, (095) 465-50-52
Добрый день.
Результат и сроки восстановления одинаковы.
Добрый день.
Если быть объективным, то этот выбор должен делать Ваш лечащий врач (если Вы доверяете его компетенции, иначе выберите того, которому сможете доверять). Наиболее подходящей методикой в каждом конкретном случае, будет та или другая (онлайн этого не угадать). На качество операции влияет: 1. опыт врача (количество операций выполненных именно по конкретной методике - здесь лазерное удаление проигрывает безоговорочно). 2. степень подготовленности к операции ребенка. 3.учитываются риски (при лазерной тонзиллотомии - риск повредить сонную артерию увеличивается - т.к. она находится на расстоянии 0,5 см от нижнего полюса миндалины - посмотрите сколько это на линейке). 4.возьмите в расчет стоимость (примерно 1:3). Возможно, Ваш лечащий врач сможет привести обратные доводы - обязательно напишите.
П.С. - в Киеве официально никто не оперирует на небных миндалинах лазером (разве что тайком от коллег). В охматдете профессор Косаковский АЛ может это сделать "аргонной сваркой" - он автор методики, но это будет не лазерное удаление (в прямом смысле). Всего хорошего.