(пишу еще раз, прошлое вроде не добавилось) Здравствуйте, у меня проблема с дочкой 9 лет. Легковозбудимая,...

(пишу еще раз, прошлое вроде не добавилось) Здравствуйте, у меня проблема с дочкой 9 лет. Легковозбудимая, впечатлительная, плохо засыпающая, бывают головные боли (ставят ВСД, рекомендуют плавание, плавали, глобально не помогало)... Главная проблема - она почти постоянно несчастная и унылая, вернее склонна такой быть. Очень легко расстраивается, а вот обрадовать ее - сверхзадача. Обижается на все - не тот взгляд, не так дали, не так подошли, не тот цвет и сразу ее вывод - я дура и хуже всех, меня не любят, у меня все плохо и ничего не выходит, планета Земля не для меня.. Присутствует ревность к младшей сестре, ей постоянно надо доказывать, что ее тоже любят не меньше и все равно не верит, хотя с ней порой больше времени проводим, чем с младшей. В учебе тяжело, патологическая несобранность, и нулевая ответственность, ей все равно - взяла тетрадку или нет, сделала дом. задание или ну его.Не может дойти до стола, чтоб сделать уроки, в итоге 3 строчки домашнего задания делаются полдня, постоянно в голове что-то другое, отвлекается. В школу ходит дружить, уроки - мимо. Но вцелом школу любит, с подружками и друзьями у нее все хорошо, если ссоры - то будничные и эпизодические. После школы, переполненная впечатлениями она должна уединиться, это уже традиция, она остается одна, ходит по кругу и что-то бормочет, я так понимаю, прокручивает прожитый день, иногда меняя или придумывая ситуации под себя, где она герой (это ее секрет, знаю только я). Если не дать ей уединиться, уже замечено, что эти непроработанные эмоции потом вылазят в истерики или агрессии. Но главное даже не это, я чувствую, что теряю контакт, она не всегда хочет рассказать, что ее гложет (началось "ты все равно не поймешь" :-( ), а ведь переходный возраст еще впереди. Если нужны еще какие-то характеристики, она левша, отлично рисует, не любит читать, т.к. до нее плохо доходит смысл прочитанного, не любит слушать на ночь книжки, любит разговаривать. Очень чувствительна и физически - не носим шерсть, трагедия, если что-то где-то давит из одежды (даже если не давит а лишь дотрагивается), не носим шарфы по этой причине, беда, когда причесываемся - все больно и почти смертельно. С трех лет боязнь пуговиц, мы не носим одежду с пуговицами, исключение - джинсы, с ними смирились, застегивает очень аккуратно, стараясь не касаться. В семье все ровно, без страстей, но и без скандалов. Я сейчас в процессе изменения графика своей работы, буду подня только занята в офисе, потом с детьми, я хочу все наладить, я знаю, что надо начинать с родителей, готова меняться, муж тоже. Мы ее очень любим. Спасибо, что дочитали. Надеюсь на толковые комментарии. Собираюсь на очную консультацию, в процессе выбора пока. Прост опишу сюда в надежду, что может кто-то подскажет направления пока, куда копать, что почитать? На что обратить внимание? Какие пробелы латать? Спасибо!

Ответы врачей 1

Швыданенко Роксолана Романовна
Психолог
Адрес: г. Киев, Украина, вул. Спаская, 9 оф. 9
Телефон: 050-91-130-91
Доброго ранку, Анна. У вашому листі ви дуже повно і детально описуєте свою дочку. Очевидно,що ви уважна мама, яка любить свою дитину і хоче бачити її щасливою. Але, на жаль, навіть такої детальної інформації не є достатньо для того, щоб зрозуміти внутрішній світ вашої дитини, що її турбує, чому вона реагує саме таким чином. Для цього необхідні очні зустрічі з вами (батьками) і з нею. Тільки після діагностичного етапу (встановлення контакту, збору анамнезу, діагностичних тестів) можна буде робити якісь висновки і шукати способи як домогти.