Здравствуйте! После прижигания лазером большой эрозии шейки матки у меня начались боли внизу живота

Здравствуйте! После прижигания лазером большой эрозии шейки матки у меня начались боли внизу живота. На осмотре через месяц после операции выяснилось, что в одном месте эрозия не зажила. Проверились на ЗППП, обнаружили микоплазму. После лечения опять прижгли незажившую часть шейки. При прижигании чувствовалась боль во вполне определенном месте. Через 20 дней на осмотре обнаружилось, что эрозия не зажила. Опять появилась боль внизу живота, причем по ощущениям – именно в том месте, которое прижигали. Скажите, пожалуйста, из-за чего могут быть такие боли? В интернете читала, что эрозия болеть не должна. Перед вторым прижигание была на УЗИ – эндометриоза нет. Менструальный цикл регулярный. Буду благодарна за ответ.

Ответы врачей 1

Попова Татьяна Алексеевна
акушер-гинеколог
Адрес: г. Киев, клинках МД Клиник, ул.Е.Пчелки 3а и Медисвит, ул. Р.Окипной, 4б
Телефон: (044)3930000
Здравствуйте, Алла!
Ничего невозможно сказать о причине болей без осмотра, к сожалению.
Одно мне понятно - эрозии пора бы уж зажить после 2-х прижиганий. Раз она не заживает, возможно Вы являетесь носителем ВПЧ (высокоонкогенных типов), проверить эт можно сдав анализ методом ПЦР на эту инфекцию. Возможно также, что то, что врач считает незажившей эрозией на самом деле является эндометриозом шейки матки(в результате прижигания).
Приходите на прием, если хотите.