Здравствуйте!Вопросов у меня очень много

Здравствуйте!Вопросов у меня очень много!Моей дочери 4 года 11 месяцев,семья полная,любим друг-друга.С самого раннего возраста Кира была очень стеснительной,бабушки и дедушки у нас живут в других городах,поэтому видимся редко.Когда дочке было год,два и даже почти до трех,при обращении к ней на улице незнакомого человека(особенно чаще мужчины) она могла расплакаться,со временем это прошло,но застенчивость осталась,в сад пошли в 3.7,привыкала тяжело,ест она у нас далеко не всё,брезгливая,в саду из-за еды были большие проблемы,потом привыкла к одной девочке и в основном общалась с ней,на лето мы уехали,в сад не ходили,наблюдала за ней на детских площадках,вообщем-то может и сама познакомиться и на контакт первой пойти,приехали обратно,пошли в сад,та девочка к кторой она привыкла перешла в другой сад,пришла новая и она к ней приваыкла,причем какая-то маниакальная привязанность,она приходит в сад и смотрит есть ли эта Настя,если нет,то начинается истерика,на утреннике ходила хвостиком за ней и старалась за ручку с ней держаться,а недавно эту девочку забрали перед сном,так доча так орала что спать никому не дала :(.Причем что та,что эта девочка с похожими характерами-сильные,лидеры и холлерики.Доча обидчивая до ужаса,что меня тоже очень волнует,если что-то не получается опять же начинает плакать...на новый год дед мороз назвал её Ирой,а не Кирой,так она опять же расплакалась...Как с этим бороться,и переживаю как она в школу пойдет,может тоже плакать будет?Я сама работаю с детьми,веду развивающие занятия,дочь почти каждый день ко мне на работу приходит,там детки старшие по 7-9 лет,с ними у неё отличный контакт,а как только младший или ровесник домой приходит,у неё случаются приступы жадности,причем почти до драки и только с маленькими детьми :(,как с этим бороться?А ещё к нам приходят друзья-муж и жена,так вот Кире видимо нравится этот молодой человек,но поведение её из стеснительного переходит в ужасное,она даже может плюнуть на него или укусить и вообще ведет себя крайне вызывающе от кусания его(в виде игры) до истерического плача....Чтобы доча на улице поздоровалась,её нужно предупредить о приближающемся знакомом,тогда она может поздороваться,а так прячется за меня.Я и сама была стеснительной и обидчивой очень,очень тяжело мне было,как дочь воспитывать,как бороться с её поведением когда гости приходят,что с садиком делать и плаксивостью?Как сделать чтобы не жадничалаПомогите разобраться пожалуйста!спасибо!!!Хотим чтобы дочь была доброй,уверенной в себе,общительной девочкой!

Ответы врачей 1

Селиванова Дарья Александровна
Психолог
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Межигорская 26/24, Частная практика
Телефон: 095 832 23 86
Екатерина, здравствуйте!
Вы сами проговорили ключевые слова: "Я сама была такой же". А это значит, что Ваши родители и Вы выстраиваете похожую линию воспитания. И что эти действия приводят к тому, что ребенок становится стеснительным, склонным к обидам. Так чаще всего и бывает, ведь мы воспитывает своих детей так, как нас научили в свое время наши родители.
Я думаю, что тут верным будет очное обращение к детскому психологу. Скорее всего нужно будет пересмотреть какие-то моменты в воспитании, и у дочки все наладиться. Удачи!