Добрый день! Ребенку 3 года 2 мес

Добрый день! Ребенку 3 года 2 мес. Год назад после нескольких орви, ЛОР нам поставила 3 стадию (внешний осмотр) и направила на аденотомию. Через 2 недели показались другому ЛОРу - 1-2 стадия, назначила лечение, гомеопатия, протаргол, назонекс - это всё пьем, капаем курсами, в общей сложности уже год. Сейчас самочувствие ребенка улучшилось - практически перестал храпеть и дышит носиком, но это после 3-месячного перерыва после болезней, однако сохраняется гнойный запах изо рта. Перед походом в сад, решила обследоваться - сделали эндоскопию, увиденное шокировало, почти нет просвета, аденоиды очень разросшиеся. Показались 3-му ЛОРу, он посмотрел "пальцевым методом" - 3 стадия, отправляет на удаление. Посоветуйте пожалуйста, нужна ли нам операция по этим диагностикам, если ребенок ни разу не болел отитами, орви болел только при пробах пойти в сад, из осложнений 1 раз был гайморит, и что самое главное, сейчас он дышит носом и практически не храпит! Если обойтись без операции, можем ли мы посещать детский сад?

Ответы врачей 1

Кот Вячеслав Федорович
лор
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Днепровская набережная 25, Клиника «МЕДИСВИТ»
Телефон: 8 (067) 506-52-06, (095) 465-50-52
Добрый день, ,.
Вам стоит прислушаться к рекомендациям врачей. Свои рекомендации смогу сделать после очного осмотра. Ваш диагноз не является противопоказанием для посещения детских коллективов, но исходя из практического опыта, при гипертрофии аденоидных вегетаций 3 ст, посещение дет. садика крайне затруднительно в виду частых риноаденоидитов, отитов, синуситов и т.д. Будьте здоровы. Всего хорошего.