Добрый день, у моего отца аденома простаты. Он категорически не хочет лечиться и даже в...

Добрый день, у моего отца аденома простаты. Он категорически не хочет лечиться и даже в больницу его отвести нереально. Скажите, какие могут быть осложнения, если не лечиться?

Ответы врачей 1

Специалист

Здравствуйте! Вы совершенно правы – это патология, как и подавляющее большинство, требует лечения. Статистически только у 20% случаев не наблюдается рост и прогрессирования процесса, да и то это на фоне проводимого лечения! А возможные осложнения, действительно, могут быть опасны для жизни. Так, уже на 1 и 2-й стадии может вне­запно произойти острая полная задержка мочеиспускания, причиной которой являются нарушения микроциркуляции органов малого таза, нарас­тание отека и простое нарушение диеты (алкоголь, пряности и т.д.). Другим осложнением аденомы предстательной железы бывает гематурия. Она может быть незначительная, но нередко интенсивность кровотечения и образование сгустков крови требу­ют выполнения экстренного оперативного вмешательства в связи с возникновением так называемой тампонады мочевого пузыря. Камни мочевого пузыря тоже являются распространенным осложне­нием аденомы предстательной железы. Не менее серьезные и инфекционные осложнения: пиелонефрит (хронический и острый), уретрит, простатит, везикулит, эпидидимит и эпидидимоорхит. Поэтому лечение обязательно и безотлагательно! Попытайтесь убедить в этом отца и пройти все необходимые обследования с целью определения необходимого объема терапии. Думаю, помимо других лечебных препаратов Вам будет назначен Простатилен-Цинк, посколько он эффективен на любой стадии заболевания и при любом виде лечения (консервативном либо хирургическом) как в профилактическом, так  и в терапевтическом аспекте воздействия. Удачи!