У моей дочери, 3,8, вторую осень подряд воспаляются аденоиды. Говорит "в нос", гундосит", во сне...

У моей дочери, 3,8, вторую осень подряд воспаляются аденоиды. Говорит "в нос", гундосит", во сне дышит ртом. Консультировались у лоров неоднократно, лечились всеми возможными средствами. Просидела дома всю зиму, вроде бы воспаление спало. С 1 апреля пошла в садик и опять гундосит! Какое эффективное ср-во Вы посоветуете, или может просто не стоит обращать на это внимание?

Ответы врачей 1

Кот Вячеслав Федорович
лор
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Днепровская набережная 25, Клиника «МЕДИСВИТ»
Телефон: 8 (067) 506-52-06, (095) 465-50-52
Добрый день, Татьяна.
Наиболее эффективное лечение гипертрофии аденоидной миндалины 3 ст - хирургическое. Оперативное лечение (аденотомия) проводится в плановом порядке. Если "не обращать внимания" возможны дальнейшие осложнения: формирование "аденоидного" типа лица, нарушение прикуса, снижение памяти, недоразвитие носовых ходов, хронические отиты, этмоидиты, синуситы - которые останутся с ребенком на всю жизнь и будут ощутимо снижать ее качество. Будьте здоровы.Всего хорошего.