Здравствуйте! Мне 24 года

Здравствуйте! Мне 24 года.У меня с самого начала был нерегулярный менструальный цикл (большие задержки). В лечебных целях мне назначили Диане-35, принимаю его уже 9 месяцев, цикл востановился, но я заметила снижение сексуального желания. Скажите как долго нужно принимать этот препарат, можно ли перейти на какой-то другой, посоветуйте пожалуйста какой лучше для моего возраста? Действительно ли противозачаточные средства снижают либидо?

Ответы врачей 2

Попова Татьяна Алексеевна
акушер-гинеколог
Адрес: г. Киев, клинках МД Клиник, ул.Е.Пчелки 3а и Медисвит, ул. Р.Окипной, 4б
Телефон: (044)3930000
Здравствуйте, Анна!
Нарушение цикла это всего-навсего симптом, а вот причина его наверное известна Вашему врачу, если он назначил Вам Диане-35. Длительность приема препаратов зависит от того планируете ли Вы сейчас беременеть. Если нет, то смените Диане-35(лечебный препарат) на контрацептивный препарат с антиандрогенным действием(Ярина или Жанин). Правильно это сделать так: после окончания приема очередной упаковки Диане-35 начните принимать выбранный контрацептив сразу, на следующий день(не делая 7-ми дневного перерыва). Контрацептивы можно принимать так долго, как это необходимо для предохранения от беременности.
Если же Вы планируете беременность сейчас, то просто оставьте прием Диане-35 и начинайте жить в открытую и измерять БТ.
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Вообще-то, Диане-35 не назначается с целью регуляции месячных циклов. Есть более щадящие гормональные препараты. Сколько принимать? Обычно назначают от 3 до 6 месяцев с лечебной целью, а потом делают перерыв и следят за циклом.