Добрый день! Моей дочке скоро 3 месяца,варенную морковь переносит хорошо

Добрый день! Моей дочке скоро 3 месяца,варенную морковь переносит хорошо. Могу ли я выпить сок 8 овощей морковный или тыквенный?

Ответы врачей 1

Брейтбург Мария Кимоловна
Психолог, сексолог, психотерапевт
Приветствую.
Вы можете пробовать новые продукты, в т.ч. овощи и фрукты, но применяя одно правило: один продукт в неделю. После употребления в пищу нового продукта, аллергия у ребёнка может проявится через 2-3 дня после употребления этого продукта. Полное выведение аллергена из грудного молока и восстановление организма ребёнка происходит достаточно долго, поэтому, что бы не происходило перекрестных реакций, рекомендуется вводить новый продукт в Ваш рацион, именно по схеме: один продукт=одна неделя. Так Вы сможете понять на что именно аллергия. Естественно, соблюдайте осторожность в количестве. Иногда аллерген проявляется себя не сразу, а по прошествии уже большого количества времени (пили Вы сок неделю, никаких проблем у ребёнка не было, пьёте месяц-два - всё нормально, а на третий месяц у ребёнка вдруг появляется аллергия). Имейте ввиду, что помимо аллергический реакций морковь может слабить. Варёная и сырая морковь - две большие разницы, поэтому пробовать этот продукт нужно с осторожностью.