Мне 25 лет, отрицательный резус. Дочери 2,3 года, вторая беременность закончилась абортом по причине анэмбрионии

Мне 25 лет, отрицательный резус. Дочери 2,3 года, вторая беременность закончилась абортом по причине анэмбрионии. Я очень хочу второго ребёнка, но боюсь резус-конфликта. Можно ли его избежать или нейтрализовать его действие уже во время беременности?

Ответы врачей 2

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Если у ребенка Не отрицательный резус -фактор - второй абзац.
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Разговоры о резус-конфликте чаще всего основаны на ложном страхе, а не на знаниях. Дефект плода, который был обнаружен у вас раньше, не имеет ничего общего с резус-фактором, а является результатом хромосомных или геномных изменений яйцеклетки или же сперматозоидов, или же дефектом зародыша. Но резус-фактор тут не при чем.
Какой резус у вашего партнера (будущего отца ребенка)? Если отрицательный, то волноваться не стоит.
По идее, после родов (если у ребенка отрицательный резус-фактор) или же после аборта должны были ввести профилатическую дозу анти-резус иммуноглобулина. Если этого не сделали, и если у живого ребенка и у умершего плода резус-фактор положительный, то уже ничего делать и не надо. При последующей беременности необходимо сдать кровь на определение антител , и потом следить за титром этих антител в течение беременности. Если титр будет отрицательным, а у мужа резус-фактор положительный, то в 28 недель беременности необходимо ввести профилактическую дозу анти-резус иммуноглобулина.
Главное, никакой паники... При возникновении резус-конфликта, что на самом деле в практике врачей встречается крайне редко (да и в жизни женщин тоже), будет страдать ваш ребенок (плод), а не вы, и лечение (внутриматочное переливание крови) может понадобиться ему, а не вам. Ваше здоровье страдать не будет вообще.