Здравствуйте, ребенку 6,5мес., находится на ГВ, даю ябл

Здравствуйте, ребенку 6,5мес., находится на ГВ, даю ябл.пюре, сок и картоф.пюре - есть немного. у меня два волнующих вопроса: 1.около 2-3 нед. назад у ребенка стул стал коричневатый,похожий на взрослый,с характерным запахом, ходит редко, через 3дня делаю клизму, на след. день какает, а потом опять перерыв.- нормально ли это? 2. в пятницу сопли потекли, а к вечеру появилась температура - думала зубы, но на след. день все прошло, только сопли хлюпают, но не текут, даем Панадол. Из-за соплей стал хуже есть и спать.вот теперь не знаю что делать дальше, и что это зубы или простуда? подскажите и посоветуйте как бороться с соплями , отсасывание не помогает Спасибо

Ответы врачей 1

Свердлина Ольга Ароновна
аллерголог
Адрес: г. Киев, Украина, Консультативно - диагностический Центр регенеративной биомедицины
Стул 1 раз в три дня в любом возрасте плохо , а уж в 6,5 мес.и подавно.Страдает ли ваш ребенок диатезом( шероховатая , красноватая кожа на щеках, за ушами, на бедрах, ягодицах)? Даете ли вы вит. Д ? Делаете ли зарядку , массаж? Из чего готовите овощное пюре? Как работает кишечник у мамы, что преобладает в питании у мамы( может много хлеба, картофеля, колбасы, сладкой сдобы)?Можно подавать ребенку 1\8 таб. хепель 1 раз в день ( 1\4 таб. попалам) до еды, лучше после 18 часов, отвар чернослива по 20 -30 мл.
6,5 мес. период возможного прорезывания зубов и в этот период может наблюдаться обильное слюнотечение и выделения из носа. Я вам очень не советую давать малышу Панадол, тем более никаких показаний для этого нет. Попробуйте дать ребенк свечи Вибуркол 1\2 св. ректально 2 раза в день или Афлубин по 2 кап. х 3 раза в день дня два - три ( оба эти препараты охватывают по своему действию все проблемы вашего ребенка). Задавайте вопросы и ответьте на поставленные перед вами.