Каково ваше мнение о системе Дюкана. Спасибо

Ответы врачей 2

Самойленко Наталия Александровна
эндокринолог, диетолог
Адрес: г. Киев, Украина, Центр здорового материнства
Дюкан изобрел эффективный способ, как похудеть ценой собственного здоровья! Эта диета крайне опасна, поскольку вызывает значительные изменения в обменных процессах. Питание абсолютно противоестественное. Судите сами: для нормальной работы организма мы должны получать 50-55% углеводов, а «добрый доктор» предлагает исключить их совсем, а заодно и жиры, и питаться одними белками. Неудивительно, что при этом происходит стремительная потеря веса, но нарушается обмен веществ и возникают (или обостряются) серьезные заболевания. Этот режим противопоказан всем, а особенно в молодом возрасте, беременным, людям, страдающим подагрой, мочекаменной болезнью, желчекаменной болезнью, хронической почечной недостаточностью, язвенными поражениями слизистой желудочно-кишечного тракта. Исключительно белковый тип питания гарантирует слабость, тошноту, плохое настроение и нездоровый «землистый» цвет лица.
Кириленко Александра Евгеньевна
диетолог
Адрес: г. Киев, Украина, ул.Киквидзе, 28-а, Медцентр Достомед, "Киевский міський центр серця"
Телефон: раб.:(044) 286-00-22, моб.:(067)4057117
Минусы диеты Пьера Дюкана: -не подойде тем у кого имеются хронические или острые заболевания органов и систем, при нарушении белкового обмена, заболеваниях почек. - в первые дни диеты организм быстро теряет аппетит, приходит чувство насыщения, что повышает утомляемость (это состояние длится несколько дней) - рацион не достаточно сбалансирован, может наблюдаться недостаточное количество некоторых микроэлементов и витаминов в организме - во время диеты возникает нехватка жиров, поэтому рекомендуется добавлять в пищу немного жира растительного происхождения - диета Дюкана вряд ли понравится тем, кто не любит много и постоянно готовить