Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, у человека диагноз "Хронический вирусный гепатит С"

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, у человека диагноз "Хронический вирусный гепатит С". Анализы крови у него в порядке - развернутый, биохимия (печеночные пробы), УЗИ - печень в норме, анализ крови ПЦР на РНК вируса гепатита С - отрицательный, генотипирование - не выявлено, а антитела - положительно? Значит ли это, что он абсолютно здоров (ПЦР РНК сдавал несколько раз - все отрицательные)? Или есть риск что гепатит может обостриться в любой момент, и РНК будет положительно? А, может, в его ситуации диагноз "Хронический вирусный гепатит С" не правильный? Насколько такой человек опасен для своего полового партнера при незащищенных контактах?

Ответы врачей 1

Бондарь Александр Евгеньевич
инфекционист, гепатолог
Адрес: г. Харьков, Украина, пр. Героев Сталинграда, 160, ХНМУ и специализированного гепатологического центра
Телефон: 380-66-724-28-20
Здравствуйте. Риск передачи гепатита С половым путем минимален. Для констатации выздоровления от гепатита С необходимо наблюдение в течении года с контролем ПЦР РНК.