Добрый день! Хотела бы поинтересоваться, является ли нормальным для ребенка 5 лет общение с несуществующими друзьями...

Добрый день! Хотела бы поинтересоваться, является ли нормальным для ребенка 5 лет общение с несуществующими друзьями (практически говорит сама с собой от имени несуществующих мультяшных персонажей). Своих друзей дочка придумывает из мультфильмов. Во время игры у нее общаются игрушки не только между собой, но и с ней. Что касается общения с детками, то тут у дочки также есть небольшие проблемы. При общении с детьми из садика ей нужно время на адаптацию (от 15 до 60 минут), после чего лишь начинает с ними играть. Что касается игр с братьями и сестрами - тут никаких проблем с общением нет. Что можете посоветовать в такой ситуации?

Ответы врачей 1

Гнатюк Роксолана Михайловна
психиатр
Адрес: г.Тернополь, Украина, ул.Троллейбусная, 14, Доцент кафедры неврологии, психиатрии, наркологии и медицинской психологии Академии им. И.Горбачевского
Телефон: 43 57 71
дорогая, Людмила, моя мама рассказыавла, что я в детстве разговаривала с куклами и придумывала всяких несуществующих героев ))) Но это - только между нами )))
А если серьезно, то у деток 3-5 лет могут быть невидимые друзья. Они, его защитники, от какой-то психологической проблемы. Возможно, ваша дочка ощущает себя одинокой. Может, ей кажеться, что вы больше времени проводите с ее братишкой или сестренкой... Или еще что-то. Если невидимый друг не приносит особенных проблем (если ребенок адекватен во всем другом, если невидимка - не отдает странные приказы девочке) - ничего страшного в этой игре нет. Я бы посоветовала Вам, Людмила, уделять вашему ребенку больше внимания. Расширять круг знакомств среди деток, может у вашей дочки появятся закадычные подружки. Или, можно завести домашнего питомца - попугайчика, котенка, щенка (что бы девочка ухаживала за ним, игралась). А реальные друзья обычно достаточно быстро "вытесняют" друзей воображаемых. Удачи вам!