Здравствуйте! Моему мальчику 11 месяцев и месяца с 7-го у нас началась аллергия

Здравствуйте! Моему мальчику 11 месяцев и месяца с 7-го у нас началась аллергия. Как я только не пыталась найти аллерген! Были шероховатости на ножках,потом на спинке, потом на ручках, потом тельце очистилось,но на личике не проходит. Я понимаю что это уже аллергический диатез,поэтому прошу, помогите нам!

Ответы врачей 2

Специалист
Аллергический диатез имеет много причин. Наиболее частая у детей до 1,5-2 лет -ферментативная недостаточность. В таких условиях пища не претерпевает окончательно расщепления и не может покинуть организм через обычные дренажные пути - печень, почки, кишечник, пот. Поэтому кожа у детей берет на себя функцию дренажного органа. И то, что на коже сыпь - ничто иное как действующий дренажный путь. В плане кальция, то дефицитов его практически нет. Есть проблемы его усвоения, а для этого нужны те же ферменты. Гомеопатическое лекарство нужно подбирать только индивидуально. Содержание микроэлементов можно исследовать по волосам. Гипо и гипермикроэлементозы (снижение или повышение содержания микроэлементов) клинически выглядят одинаково. З.Н. Дергачева
Свердлина Ольга Ароновна
аллерголог
Адрес: г. Киев, Украина, Консультативно - диагностический Центр регенеративной биомедицины
Уважаемая Наташа! Когда были шероховатости на ножках и в других местах -- это тоже был аллергический диатез. Вы пишите , что эти явления начались с 7 мес. возраста, значит ,скорее всего , это проявления связаны с дефицитами Са и вит. Д, анемией, последствия проведения прививок. Опишите внешне вашего ребенка:цвет глаз, волос, достаточного питания или нет, капризный или спокойный и общительный. Тогда можно будет вам подсказать препарат или сообщите , где вы живете и я смогу подсказать к кому вам обратиться.