Здравствуйте, в анализе крови на вирусы был обнаружен герпес, цитомегаловирус и Краснуха. Гинеколог выписала "Вальтрекс"...

Здравствуйте, в анализе крови на вирусы был обнаружен герпес, цитомегаловирус и Краснуха. Гинеколог выписала "Вальтрекс" , сказала пролечиться с мужем по 2 табл. в день - 10 дней. Насколько проинформирована "Вальтрексом" лечат Герпес, а как же быть с моей краснухой и ЦМВ? Прокоментируйте правильность или неправельность действий моего врача. Препарат достаточно дорогой не хотелось бы выбросить деньги на ветер. Заранее благодарна.

Ответы врачей 1

Специалист
Здравствуйте! Комментирую: действия Вашего врача неправильные. И не потому, что препарат дорогой. А потому что у Вас пока что нет показаний для его применения. В Вашей крови были обнаружены антитела к перечисленным инфекциям, а не сами их возбудители. Если Вы не беременны, то обнаружение антител к вирусу краснухи является хорошим признаком. Вы уже иммунны к этой инфекции, а значит Ваш плод будет защищен от этого вируса даже в случае свежего заражения. Поэтому с краснухой вообще больше ничего делать не нужно. Что касается вируса простого герпеса и цитомегаловируса. Обнаруженные у Вас антитела являются вариантом нормы для взрослой женщины детородного возраста и в лечении не нуждаются. Лечить необходимо только те вирусы, которые находятся в активной форме, что определяют на основании ПЦР исследования крови, а также слюны и мочи (для ЦМВ). Если Вы планируете беременность, то необходимо также пройти полное обследование на 4-й герпесвирус – Эпштейна-Барр, который сегодня, по данным нашей клиники, наиболее часто вызывает проблемы с вынашиванием беременности. Мужа вообще необходимо оставить в покое и в плане обследования, и в плане лечения. Его герпесвирусы не имеют никакого отношения к рождению здорового ребенка. Кроме того, во время беременности необходимо 5-7 раз определять методом ПЦР ДНК-активность выявленных герпесвирусов, даже если перед беременностью они были в неактивной форме.