Добрый день. Врач подозревает у меня аденому простаты

Добрый день. Врач подозревает у меня аденому простаты. Назначил пройти урофлоуметрию. Скажите, это обязательно? Я уже после всех этих пальцевых и так далее всего боюсь.

Ответы врачей 1

Специалист

Здравствуйте!  Урофлоуметрия - графическая запись характеристик струи мочи. В комплекс диагностических мероприятий она входит как один из самых первых скрининговых методов. И беспокоиться Вам совершенно не стоит – это не инвазивный и не контактный метод исследования и никаких болевых ощущений Вам не доставит. Все, что понадобится от Вас,– это совершить мочеиспускание в специальную воронку, соединенную с высокоточным измерительным прибором и самописцем. Уже через 3-4 минуты после исследования мы получаем ленту с графическим изображением кривой мочеиспускания. При этом сам прибор автоматически считает самые важные характеристики: максимальную и среднюю объемную скорость мочеиспускания, время мочеиспускания, объем выделенной мочи и некоторые другие. Как правило, урофлоуметрию используют как скрининг-метод, по своей простоте и отсутствию противопоказаний он несравнимый ни с каким другим способом функциональной диагностики. Однако следует иметь в виду, что метод позволяет получить лишь суммарную оценку просвета уретры, ее длины, степени открытия шейки мочевого пузыря, активности детрузора. Так что Вы смело можете выполнить это исследование  и начинать лечение. В лечении аденомы простаты не последнее место занимают препараты из группы цитомединов (например, Простатилен-Цинк). Простатилен-Цинк обладает противовоспалительным эффектом, предотвращает развитие доброкачественных и злокачественных новообразований в предстательной железе, улучшает трофику тканей и восстанавливает функции простаты и других органов половой системы. Удачи!