Добрый день, у меня в спермограмме написано «агглютинация ++2. Что это значит

Добрый день, у меня в спермограмме написано «агглютинация ++2. Что это значит?

Ответы врачей 1

Специалист

Здравствуйте! Агглютинация – это явление склеивания сперматозоидов. Выделяют истинную (между спермиями) и ложную (слипание сперматозоидов с эпителиальными клетками или макрофагами) агглютинацию. В зависимости от активности процесса подразделяют:
- «+» - небольшие единичные группы сперматозоидов (не более 5);
- «++» - группы сперматозоидов в количестве 10 – 20 клеток, но группы единичны;
- «+++» - определяются более 5 групп, склеенных сперматозоидов, причем в группе их число достаточно большое (несколько десятков);
- «++++» - в этом случае имеются множество полей зрения, занятых слипшимися сперматозоидами.
Агглютинация сперматозоидов может быть связана с наличием хронических воспалительных процессов, аутоиммунных патологий (антиспермальные антитела). Иногда умеренное слипание наблюдается в сперме здоровых, фертильных мужчин. Для выяснения причины непосредственно агглютинации Ваших сперматозоидов, я думаю, стоит обратиться к специалисту и пройти ряд дополнительных урологических исследований. Только после такого обследования делаются выводы, ставится  диагноз и назначается лечение. Но уже сейчас Вы можете начать прием препарата Простатилен-Цинк. Он обладает противовоспалительным эффектом, улучшает трофику тканей, восстанавливает обмен веществ в простате, нормализует сперматогенез и восстанавливает функции органов половой системы.  Всего доброго!