как нужно принимать фолиевую кислоту при планировании беременности? Нужно ли ее принимать мужчине

как нужно принимать фолиевую кислоту при планировании беременности? Нужно ли ее принимать мужчине?

Ответы врачей 1

Специалист
Каждая женщина, планирующая беременность, знает о важной роли витаминов при вынашивании ребенка. Фолиевая кислота, или витамин B9, является в этом вопросе наиважнейшим элементом. Свое название фолиевая кислота получила от латинского «folium» (лист), поскольку наибольшее количество ее было обнаружено в листьях зеленых растений: шпината, петрушки. Хотя первоначально этот витамин получали из неочищенного экстракта печени животных (витамин «М»). фолиевая кислота при планировании беременности. Дозировка. При планировании беременности (за 3-6 месяцев до зачатия) и на протяжении всей беременности рекомендуется употреблять 0,8 мг фолиевой кислоты ежедневно. А если у женщины в прошлом уже рождался ребенок с серьезным врожденным дефектом или в роду были случаи подобных заболеваний - дозировку витамина необходимо увеличить до 4мг в сутки. Фолиевая кислота для мужчин Дефицит фолиевой кислоты у мужчин может снизить число здоровых сперматозоидов. Поэтому мужчинам перед зачатием также рекомендуется принимать фолиевую кислоту в дозе не меньшей, чем профилактическая - 0.4 мг , не менее чем за 3 месяца до зачатия.