Здравствуйте, планируем беременность.

Здравствуйте, планируем беременность...решила тщательно подготовиться сдала анализы 1)Toxoplasma gondii IgM-отрицат.IgY-отриц. 2)Cytomegalovirus IgM-отриц.IgY-полож(УИС 1,6) 3) Анализ крови на герпес IgM- не обнаруж.IgG-обнаруж.4) Кровь на наличие иммуноглобулинов к Хламидиям IgG отриц.IgA-1:100 5) Мазки -хорошие Иммунолог выписала Имунофан ?5 и свечи виферон-3 ?10. Все это я проделала. Повторный анализ Chlamidia Trachomatis (кровь) IgA-отриц.IgY-слабо положит. (1:10) Врач сказала, что в настоящее время по данным результатов этих анализов я являеюсь носителем цитомегаловируса, вируса простого герпеса, хр. хламидиоза, т.к. острой инфекции не выявлено я могу не переживать и могу беременеть, все в порядке, но меня все же смущает наличие этой инфекции и наличие в крови герпеса. и иногда у меня возникают обильные белые выделения,которые потом исчезают. Это моя первая планируемая беременность. К тому же Мне 35 лет, отрицательный резус фактор а у мужа положительный..обортов не было.. Действительно ли я могу спокойно беременеть, что бы не было потом осложнений или сейчас нужно пройти еще курс лечения и какими препаратами? Благодарю,Ирина Здравствуйте, планируем беременность...решила тщательно подготовиться сдала анализы 1)Toxoplasma gondii IgM-отрицат.IgY-отриц. 2)Cytomegalovirus IgM-отриц.IgY-полож(УИС 1,6) 3) Анализ крови на герпес IgM- не обнаруж.IgG-обнаруж.4) Кровь на наличие иммуноглобулинов к Хламидиям IgG отриц.IgA-1:100 5) Мазки -хорошие Иммунолог выписала Имунофан ?5 и свечи виферон-3 ?10. Все это я проделала. Повторный анализ Chlamidia Trachomatis (кровь) IgA-отриц.IgY-слабо положит. (1:10) Врач сказала, что в настоящее время по данным результатов этих анализов я являеюсь носителем цитомегаловируса, вируса простого герпеса, хр. хламидиоза, т.к. острой инфекции не выявлено я могу не переживать и могу беременеть, все в порядке, но меня все же смущает наличие этой инфекции и наличие в крови герпеса. и иногда у меня возникают обильные белые выделения,которые потом исчезают. Это моя первая планируемая беременность. К тому же Мне 35 лет, отрицательный резус фактор а у мужа положительный..обортов не было.. Действительно ли я могу спокойно беременеть, что бы не было потом осложнений или сейчас нужно пройти еще курс лечения и какими препаратами? Благодарю,Ирина

Ответы врачей 1

Специалист
Здравствуйте, Ирина. Показанием для лечения герпеса или цитомегаловируса (ЦМВ) являются их клинические проявления (у Вас их нет) или наличие репликативных (активных) форм инфекций, которые определяют на основании обнаружения методом ПЦР вирусной ДНК в крови (оба вируса) или слюне и моче (ЦМВ). Эти анализы Вам не проводили. Поэтому лечение, которое Вам назначили и рекомендация, которую дают сейчас («все в порядке»), совершенно необоснованы и взяты с потолка, на авось. Хламидиоза у Вас нет вообще – об этом говорит динамика приведеных показателей. Кроме того, Вам обязательно необходимо до беременности определить наличие у Вас 4-го типа герпесвируса Эпштейна-Барр (антитела в крови) и его активность (ДНК в крови и слюне). А также, если Вы не помните четко о заболевании в детстве краснухой и ветрянкой, – наличие у Вас иммунитета к этим инфекциям. При отрицательных результатах – за 3 месяца до беременности сделать прививки от этих болезней. После завершения этого подготовительного этапа Вам необходимо составить график Вашего обследования во время беременности (5-7 раз) на активность выявленных герпесвирусов, даже несмотря на отсутствие их активности перед беременностью. Это может произойти в любом сроке беременности, и риск такой реактивации прямо пропорционален возрасту женщины. Ничего страшного, однако, ситуация, в которой Вы находитесь, не представляет. П.ч. герпесвирусы есть у всех 100% женщин детородного возраста. При правильном и своевременном их контроле, а при необходимости – и лечении, вероятность рождения здорового ребенка составляет 98-99%. Беременейте на здоровье!