Добрый день, подскажите, пожалуйстая родила 1,5 месяца назад (кесарево). Адаптация прошла нормально, щев зажил, ничего...

Добрый день, подскажите, пожалуйстая родила 1,5 месяца назад (кесарево). Адаптация прошла нормально, щев зажил, ничего не беспокоило. Последние пару недель стала замечать острую боль в рацоне шва, но как бы внутри. Мне сказали, что это могут быть спайки. Подскажите, как можно их диагнастировать и что делать в этом случае. И второй вопрос, какой метод контрацепции вы бы посоветовали ппосле кесарева кормящей женщине? с

Ответы врачей 1

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Необходимо сделать УЗИ рубца, а также сдать мочу на микрофлору и посевы, чтобы исключить воспаление мечеполовой системы.
Для кормящей матери самым оптимальным противозачаточным средством, тем более после кесаревого, явлюся прогестины (контрацептивы, содержащие только синтетический прогестерон), так как эти препараты не оказывают побочного эффекта на ребенка. Другой вариант - мужская контрацепция, т.е. использование кондомов, желательно в комбинации со спермицидами.
Если эти варианты не подходят, тогда можно обсудить другие.