Здравствуйте, хотелось бы узнать Ваше мнение.Результаты цитоморфологического исследования показали: Лейкоциты: вагина 25-40 в п/з, цервикальный...

Здравствуйте, хотелось бы узнать Ваше мнение.Результаты цитоморфологического исследования показали: Лейкоциты: вагина 25-40 в п/з, цервикальный канал 50-70 в п/з, уретра 0-1 в п/зЭритроцииты, лимфоциты, зозинофилы не обнаружено.Макрофаги 1-2 в п/з.Слизь в большом к-ве в цервисе, в вагине.Микрофлора: вагина-лактобациллы в небольшом к-ве, мелкая палочка в умеренном к-ве.Цервикальный канал и уретра - мелкая палочка, коккки в небольшом к-ве.Эпителий: Вагина клетки плоского эпителия в умеренном к-ве, расположены в виде групп, представлены клетками преимущественно клетками промежуточного слоя плоского эпителия, клетки и ядра гипртрофированы, цитоплазма базофильная, единичные клетки с вакуолизацией цитоплазмы, нити фибрина в умеренном к-ве.Цервикальный канал в тяжах слизи большого к-ва лейкоцитов клетки плоского эпителия в небольшом к-ве, расположены в виде групп и раздельно, представлены клетками поверхоствного, промежуточного и парабазального слоев, клетки цилиндрического эпителия в небольшом к-ве, расположены группами и раздельно - ядра укруплены, кариолизис, вакуолизация и базиофилия цитоплазмы, цитоплазматические границы клеток нарушены, небольшое к-во клеток содержит включения двух видов: мелкие азурофильные и мелкоглыбчатая аморфная масса.Уретра цилиндрический в умеренном к-ве, расположены в виду групп, умеренно выражены дегенеративные изменения клеток-вакуолизация и базофилия цитоплазмы.В заключении было сказано: Тип 2 Воспалительный процесс, дегенеративные изменения цилиндрического эпителия.При бактериальном исследовании урогенитальных выделений высеяно Candida albicans u Klebsiella pneumoniae, лейкоциты 30-40 вп/з. Венерических инфекций не обнаружено.Мне призначили свечи Клион Д и Гиналгин, таблетки Флюконазол, Абактал и Протефлазид.У меня вопросы: есть ли у меня эрозия или нет? И неужели нужно было назначать такие сильные антибиотики?Заранее благодарна.

Ответы врачей 1

Попова Татьяна Алексеевна
акушер-гинеколог
Адрес: г. Киев, клинках МД Клиник, ул.Е.Пчелки 3а и Медисвит, ул. Р.Окипной, 4б
Телефон: (044)3930000
По результату этого анализа невозможно сказать есть ли у Вас эрозия, однако точно можно сказать о наличии воспалительного процесса. Что касается лечения, то я бы назначила вместо 2-х видов свечей(Клион Д и Гиналгин) одни(Нео-Пенотран по 1 св. н/ночь 2 недели) и оставила бы флюконазол по 50 мг 1 р. в сутки 7 дней. После лечения посоветовала бы Вам обследоваться методом ПЦР на инфекции, передающиеся половым путем(трихомонады, хламидии, мико- и уреаплазма, гарднерелла и гонококк).