Скажите пожалуйста, я на 19 неделе беременности, неделю назад у меня обострился генитальный герпес. До...

Скажите пожалуйста, я на 19 неделе беременности, неделю назад у меня обострился генитальный герпес. До этого подобное было всего 1 раз, без везикул, просто зуд и покраснение, сейчас также, я смазывала несколько раз герпевиром, все прошло. Вопрос: насколько такте обострения опасны для ребенка?

Ответы врачей 1

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Анна, пока что местного лечения достаточно. Очень важно, чтобы обострения не было на момент родов - если появится высыпка, то в интересах ребенка делают кесарево сечение.
Герпес не страшен, пока плод внутри матки, так как процент передачи его плоду очень низкий, но вот во время родов при активном процессе передача наблюдается в 50% случаев через влагалище во время родов, и именно это чревато для ребенка серьезными осложнениями.