Здавствуйте! Меня зовут Ольга

Здавствуйте! Меня зовут Ольга. Мне 20 лет. Подскажите, пожалуйста, что делать. У меня такая ситуация: после поездки в санаторий в августе 2004 (без видимых на это причин )стало беспокоить и беспокоит и посей день следующее: субфебрильная температура, увеличены шейные и подчелюстные лимфоузлы, боль в спине и в мышцах (особенно -бёдра, попа) и боль или в суставах или это кости(сама не пойму). Всё это появилось не сразу: сначала одно, потом другое. В этот период времени я впервые заболела аднекситом. Так же беспокоит "затянувшийся" тонзиллит. Болезнь протекает как бы волнами: вроде бы проходит, но потом всё снова появляется. Я долго обследовалась и все результаты -норма. Недавно получила результат анализа на токсоплазмоз: IgM-не выявл. IgG-520МЕ/мл. Инфекционист из нашей поликлиники сказал, что результаты моих анализов говорят о том, что токсоплазмоз я перенесла когда то давно, и в лечении не нуждаюсь. Я ничего не понимаю: почему же мне при выдаче анализов в лаборатории сказали обязательно сходить к врачу-инфекционисту??? А как же все эти симптомы? Или это может быть каким то другим заболеванием (как сказал мне инфекционист)??? Я очень надеюсь на ответ. Заранее, большое спасибо.

Ответы врачей 1

Специалист
Здравствуйте, Ольга. Для определения активности токсоплазмоза Вам необходимо дополнительно сделать анализы на антитела IgА к токсоплазмам, а также ПЦР-тесты на ДНК токсоплазм в крови и моче. Следует также сделать бакпосевы из носа и зева, чтобы адекватно пролечить хронический тонзиллит, а также из уретры, влагалища и цервикального канала, чтобы пролечить хронических аднексит, но без использования антибиотиков. В связи с увеличением лимфоузлов, болью в мышцах, суставах и/или костях на фоне субфебрильной температуры желательно также пройти обследование на некоторые герпесвирусы, в частности – Эпштейна-Барр и цитомегаловирус.