Добрый день,мой муж также часто пьет (пиво почти каждый день, хоть одну бутылку, но обязательно....

Добрый день,мой муж также часто пьет (пиво почти каждый день, хоть одну бутылку, но обязательно. говорит, что просто его люит). иногда у него бывают запои (по 3 дня) от которых очень тяжело отходит, мучается с желудком. На мои просьбы не реагирует. считает что в любой момент может остановиться. Скандалы каждый раз, я не могу этого терпеть. мы поженились 8 месяцав назад, сейчас у нас растет 2-х месячный сын. его отец также много пьет (но не законченный аолколик, делает и большие перерывы). Я очень боюсь что это наследственгно и может передаться моему ребенку, тем более он мальчик. Незнаю что делать, разводится либо терпеть аткого отца. В быту он хороший, пока хорошор зарабатывает (ювелир), но ведь в токой работе нужен четки глаз, а это можно быстро потерять. Если никакие средства в таблетках не помогают, может есть какие то корректирующие средства, которые я могла бы уговорить его принимать, гомеопатия либо травы? И какой псхилогический подход можно найти к такому человеку, если сам он ен хочет признавать свою проблему. Я еще год назад также часто увлекалась алкоголем, и иной раз мне даже становилось страшно, но с беременностью и рождением сыном у меня появились другие ценностьи в жизни и психологичнски я знаю почему мой муж принимает алкоголь, часто от скуки и перегрузок на работе, чтоб снять стресс. Я знаю множество случаев, когда человек "ломался"и обретал сильнео желаени покончить с зависимостью (например, лучший друг моего мужа уже год вообще не пьет, после кодировки, но ведь ясно, что дело е в ней, а в желании). КАк можно психологически настроить мужа и как обезопасить ростущего сына?

Ответы врачей 1

Шульц Олег Евгеньевич
нарколог, психотерапевт
Адрес: г. Мариуполь, Украина, Медицинский центр "Адастра"
Телефон: +38-0629-409-403; 050-966-36-85; 098-361-27-40; [email protected], https://www.olegshults.com
Добрый день, Ирина.
Что касается мужа, уменьшить его пьянство вряд ли возможно с помощью гомеопатии или трав. Судя по тому, что вы написали, у него уже сформировалась зависимость, а значит необходим визит к наркологу. Попробуйте не ссорясь, уговорить его обратиться на консультацию для получения информации. Возможно, врач сможет убедить вашего мужа пройти лечение. Что касается сына, то сейчас невозможно сказать, каковы будут его отношения со спиртным, когда вырастет. У алкогольной зависимости нет одной причины возникновения, например, только наследственной. Генетически может передаваться предрасположенность к формированию зависимости (у одного человека больше, у другого меньше), но с этой болезнью никто не рождается. Не менее важны психологические и социальные факторы, т.е., каким человеком вырастит ваш сын и в каком окружении будет жить. Вот здесь важно и ваше воспитание, и ваши с мужем взаимоотношения, а также то, какие образцы поведения отец будет передавать сыну. Это важно уже сейчас, ведь маленький ребенок не понимает слов, но хорошо чувствует эмоциональную атмосферу в семье, особенно эмоции мамы. Возможно, это еще один довод для обращения вашего мужа к наркологу. Удачи вам!