Как убрать пивной живот

Мне 23 года, и вешу я 77 кило при росте 1,73 м. Я не толстый, но очень хочеться убрать пивной живот. Хожу в спортзал регулярно. Вопрос: как правильно питаться?

Ответы врачей 1

Самойленко Наталия Александровна
эндокринолог, диетолог
Адрес: г. Киев, Украина, Центр здорового материнства
Доброго дня! Пивной живот, как правило связан с избыточным накоплением висцерального жира. Этот жир не очень хорош для вашего здоровья, поэтому лучше от него избавиться. Для этого, наряду с регулярными физическими упражнениями, направленные на улучшение тонуса мышц брюшного пресса, необходимо откорректировать питание. Прежде всего нужно отказаться от тех продуктов, которые усугубляют вашу проблему - изделия из сахара, пиво, картофель, изделия из белой муки, крепкий алкоголь, сладкие продукты, в т.ч. сухофрукты). Это все продукты с высоким гликемическим индексом, которые стимулируют секрецию инсулина. В свою очередь, этот гормон усиливает отложение висцерального жира. Кроме того, нужно ограничить насыщенные жиры в рационе - жирное мясо (особенно промышленные мясные продукты - колбасы, сосиски, ветчины), птица разрешена только без кожи и молочные продукты выбирайте не самые жирные. Также очень важно полностью исключить трансжиры, которые извращают нормальный ход жирового обмена в организме (прежде всего маргарин, майонез, плавленный сыр, магазинная выпечка). Желаю удачи!