Здравствуйте.Очень нужна ваша консультация

Здравствуйте.Очень нужна ваша консультация. Мне 30 лет. Роды были в 1.11.1997 . Беременность с 20 недель сохраняли сначала прогестероном, а потом ОПК – 2 раза в неделю, до 36 недель. В родах было преждевременное отхождение околоплодных вод, а после – субинволюция матки и выскабливание на 3-е сутки. Кормила грудью всего месяц. Менструация началась через несколько дней, как перестала давать грудь. Где-то еще через месяц началась прибавка в весе ( до беременности и родов весила 55 кг, прибавка в весе за беременность 18 кг), теперь мой вес так и остался 74 кг. Мне иногда удается его снизить до 69-68, но потом очень быстро он восстанавливается на свой уровень. Но это не самое страшное. У меня начались проблемы с менструацией. Сначала небольшие задержки, а потом больше и больше. На данный момент задержка уже 3 месяца. Обследовалась неоднократно. Ставились такие диагнозы:- Нарушение НОМЦ ( олигоменорея) -1999 г- Олигоменорея, киста левого яичника – 2001 г Обследования –УЗИ щитовидной железы – без патологии; снимок турецкого седла – без патологии;Пролактин 39,4 нг/мл ( норма от 1до 25 нг\мл), пролактин 11, 6нг\мл- Фибромиома матки , гиперпролактинемия 2002 г. Пролактин 25,8нг\мл, потом 290,1 мМЕ\л (норма 29-720мМЕ\л)- П\род нейрообм. Эндокринный синдром. АГС-стертая форма, Ожирение 2 степени, ВПГ-2. Обследование : ТСГ -1,3 мкIU/мл, Т3- ).9 нг/мл, тестостерон – 3,1нмоль/л (норма 1,1-2.1), УЗИ ОМТ – Размеры тела матки – длина 7,2;Передне-задний размер -3,8;Поперечный-6,6;Толщина М-еха -0,7Размеры ш\матки Длина – 4,5Толщина -2,7Размеры левого яичника – 4,2*2,4*3,8Размеры правого яичника -5,0*2,4*4,8Комментарии:Тело матки расположено правильно, грушевидной формы, увеличено, имеет четкий ровный контур.Миометрий средней эхогенности, однородной структуры.Шейка матки без патологических включений.Толщина М-эха не соответствует фазе менструального цикла, уменьшена. Эндометрий имеет четкие, ровные контуры, обычную эхогенность и внутреннюю структуру.Левый яичник расположен слева по ребру матки, овальной формы, размеры увеличены, контуры четкие, внутренняя структура обычная.Правый яичник расположен справа от матки, овальной формы, размеры увеличены, контуры четкие, внутренняя структура обычная.Уз признаки: Гипертрофия тела матки, Элонгация шейки матки, Увеличение обеих яичников.Лечение – Метформин по 0,5*3 раза – 3 мес;Бромкриптин по схеме 1*2 раза в непрерывном режиме;Аэвит 1*3 раза – 2 недели.- НОМЦ, Беременность?; Железисто-кистозная гиперплазия ш\матки.Обследование – прогестерон1,5нмоль\л, 0,42 нг\мл Пролактин 18,0 нг\мл, 518,93 мМЕ\лУЗИ ОМТ 03.09.2003– Размеры тела матки – длина 6,2;Передне-задний размер -4.4;Поперечный-6.0;Толщина М-еха -0,9Размеры ш\матки Длина – 4,5Толщина -2,5Размеры левого яичника – 4,5*2,4*3,8Размеры правого яичника -5,5*2,*3,8Комментарии:Трансвагинальное исследование на 13 день цикла.Тело матки расположено правильно, грушевидной формы, немного увеличено, имеет четкий ровный контур.Миометрий средней эхогенности, однородной структуры.Шейка матки без патологических включений. Удлинена.Толщина М-эха не соответствует фазе менструального цикла, увеличена. Эндометрий имеет четкие, ровные контуры, обычную эхогенность и внутреннюю структуру.Левый яичник расположен слева по ребру матки, овальной формы, размеры увеличены, контуры четкие, внутренняя структура – в корковом слое лоцируется увеличенное количество фолликулов Д 0,3-0,4 смПравый яичник расположен справа от матки, овальной формы, размеры увеличены, контуры четкие, внутренняя структурааналогична левому.Уз признаки: Гипертрофия тела матки. Гиперплазия эндометрия. Элонгация шейки матки. Мультифолликулярные яичники.Повторное УЗИ ОМТ 17.12.03Размеры тела матки – длина 6,0;Передне-задний размер -4.2;Поперечный-6.3;Толщина М-еха -0,5Размеры ш\матки Длина – 4,3Толщина -2,4Размеры левого яичника – 4,5*3,4*3,8Размеры правого яичника -5,7*2,9*3,8Комментарии:Трансвагинальное исследование на 7 день цикла.Тело матки расположено правильно, грушевидной формы, немного увеличено, имеет четкий ровный контур.Миометрий средней эхогенности, однородной структуры.Шейка матки без патологических включений. Удлинена.Толщина М-эха соответствует фазе менструального цикла. Эндометрий имеет четкие, ровные контуры, обычную эхогенность и внутреннюю структуру.Левый яичник расположен слева по ребру матки, овальной формы, размеры увеличены, контуры четкие, внутренняя структура – в корковом слое лоцируется увеличенное количество фолликулов Д 0,3-0,4 смПравый яичник расположен справа от матки, овальной формы, размеры увеличены, контуры четкие, внутренняя структурааналогична левому.Уз признаки: Гипертрофия тела матки. Элонгация шейки матки. Мультифолликулярные яичники.Пролактин 6,8 нг\мл(норма 2.3-25нг\мл)Прогестерон 2,9 нмоль\л (норма фолликул -0-6, лютеальная -10-89)Эстрадиол 50,6 (норма фолликул -30-120, овул -150-400, лютеальная70-250_Теперь я обратилась в медико –генетическую консультацию.Обследование:На фоне задержки 2,5 месяцаПрогестерон 1,9 нмоль\л(0,56 нг\мл) (норма фолликул 0-6нмоль\л,0-1,71 нг\мл, лютеиновой 10-89 нмоль\л, 2,86-25,43 нг/мл).- СНИЖЕНТестостерон 3,1 нмоль\л- ПОВЫШЕНЛГ 5,8мМЕ\л (норма 1,1-8,9, 13,2-72, 0,9-14,4). -НОРМАДГЕА-С- 2861,6 нг\мл (норма 800-3900нг\мл).- НОРМАУЗИ ОМТ 13.12.04Матка не увеличена, длина тела 59мм, толщина 46мм, ширина 56мм, смещена влево. Контуры ровные, структура однородная. М-эхо до 6мм(уменьш)Правый яичник 46*27*35, увеличен, расположен обычно,Левый 56*23*37, увеличен, расположен по боковой поверхности матки с множественными мелкими фолликулами по периферии.Об-но: Фенотип женский.Единичные волоски околососковой области.Молочные железы мягкие, отделяемого из сосков нет.Аксиллярные лимфоузлы не пальпируются.Гинекологический осмотр.В зеркалах: слизистая влагалища незначительно гиперемирована, шейка матки гипертрофирована, чистая, с-м «зрачка» (+). С-м растяжения шеечной слизи 3 см.КПИ 20%Бимануальное исследование – матка в anteflexio, нормальных размеров, подвижное, б/б.Правый яичник подтянут кверху, увеличен, б/б, слева яичник за маткой, увеличен, б/б.Своды влагалища глубокие, стенки таза б/б.Проктотест отрицательный.Зеключительный диагноз:ВТОРИЧНЫЙ ПКЯ. НМЦ ПО ТИПУ ЗАДЕРЖЕК НА ФОНЕ ГИПОФУНКЦИИ ЯИЧНИКОВ. ВПГ-2.ЛЕЧЕНИЕ – Диане -35 по схеме по 1т на ночь в течении 9 мес,Андрокур 50 по ¼ т на ночь с 1по10 день цикла в течении 9 мес,Верошпирон по 1т*3 раза с 16по 25 день – 6 месяцев.Но меня интересует еще очень много вопросов. Я работаю в родильном доме, читаю много литературы. Противопоказанием для приема Диане -35 и андрокура является герпес; Диане -35 может повышать артериальное давление, а у меня и без него ВСД по смешанному типу (моя мама была гипертоником и умерла от повторного инсульта). Как мне поступить? Может есть какие-нибудь другие средства для лечения моего заболевания. Может мне нужно еще обследоваться в Киеве. В Херсоне нормально сделать это проблематично.Заранее вам благодарна за ответ.

Ответы врачей 3

Попова Татьяна Алексеевна
акушер-гинеколог
Адрес: г. Киев, клинках МД Клиник, ул.Е.Пчелки 3а и Медисвит, ул. Р.Окипной, 4б
Телефон: (044)3930000
Нет, принимать нужно начинать с 1-го дня цикла. Если менструация была у Вас больше 4-х недель назад, то можно взять Норколут и принимайте по 1тх2 раза в день 5 дней. После отмены препарата в течении 3-4 дней должна начаться менструация и тогда начнете принимать Диане.
Попова Татьяна Алексеевна
акушер-гинеколог
Адрес: г. Киев, клинках МД Клиник, ул.Е.Пчелки 3а и Медисвит, ул. Р.Окипной, 4б
Телефон: (044)3930000
А с чего вы взяли, что принимая эти препараты Вы поправитесь? Одна моя пациентка сосклерополикистозом за 9 месяцев приема Диане с Андрокуром похудела на 25 кг.
Попова Татьяна Алексеевна
акушер-гинеколог
Адрес: г. Киев, клинках МД Клиник, ул.Е.Пчелки 3а и Медисвит, ул. Р.Окипной, 4б
Телефон: (044)3930000
Если дагноз поликистоз яичников правомочен(а по всему Вами описанному с моей точки зрения это так), то Ваш врач назначил Вам совершенно корректное лечение.
По поводу герпеса - противопоказание только если оерпес обострялся во время беременности, повышение АД - достаточно редкое явление. После 9 месяцев приема Диане с Андрокуром можно будет перейти на Ярину.