дочке 9 лет. часто болели, были подозрения на БА

дочке 9 лет. часто болели, были подозрения на БА. по утрам часто было чихание, насморк, почти всегда покашливание. с октября начали принимать ПАРЛАЗИН - 10 капель на ночь, хотя прописывали 20 кап, но нам хватало половины дозы. и вот уже почти 8 месяцев принимаем этот препарат - никакого насморка, кашля, перестали болеть (1 раз за зиму) хотели отказатьс\я от препарата, но на третий день на утро сильных чих, насморк, кашель. возможно потому, что сейчас цветение и антигистамины необходимы. поэтому мой вопрос такой - как долго можно принимать такие препараты? в инете много читала о парлазине, где не исключают длительный прием. а вот педиатр наша была в шоке, она сказала, что любой антигистамин пьется максимум месяц. что думаете?

Ответы врачей 1

Специалист
Педиатр прав, антигистаминные нельзы принимать все время, это симптоматический препарат, который принимается максимум 21-28 дней, затем делается перевыв, затем можно назначать, но грамотный врач должен выяснить причину аллергии, найти варианты для комбинированного лечения и профилактики. Не понимаю, почему прошла зима, а Вашей дочери нем предложили, как минимум, сделать аллергопробы и, возможно, пройти курс аллерговакцинации. Сейчас надо показаться хорошему аллергологу, выяснить причину (по анализу крови) и, в зависимости от этого, уже принимать симптоматическую терапию или профилактическую.