Уважаемая Елена Петровна, спасибо за ответ. Расскажите немного о способах индукции родов

Уважаемая Елена Петровна, спасибо за ответ. Расскажите немного о способах индукции родов. Если ребенок здоров (но крупный) и мать тоже, а естественные роды не наступают на 40 неделе-какие способы решения проблемы? Заранее благодарна.

Ответы врачей 2

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Если роды не наступают до 40 недель и состояние ребенка в норме (по УЗИ), то ждут обычно две недели, но женщина при этом приходит на осмотр каждую неделю.
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Очень важно знать, является ли беременность переношенной действительно, или же просто произошла ошибка в подсчете недель из-за нерегулярных месячных, например, или позднем обращении женщины в консультацию. Важно также состояние плода - нет ли признаков гипоксии и других проблем.
Есть несколько методов индукции родов. Во-первых, должна быть гототова шейка матки, поэтому любую подготовку к родам начинают с определения готовности шейки матки к родам (ее консистенция, длинна, раскрытие ), и если она не готова , то индукция не будет успешной.
Готовят шейку матки механическими методами и медикаментозными. Например, пальцевое расширение (но этим методом стараются не увлекаться), катетерами, расширителями, специальными пузырями, меняющими объем, и т.д.
Есть другой метод - с применением простагландинов в виде геля, свечей, таблеток. Чаще всего параллельное применение простагландина активирует родовую деятельность и тогда женщина не нуждается в дополнительных методах индукции родов.
Есть биологические методы в виде губок (ламинарий), но от этого метода отказваются многие врачи в виду повышенного риска инфицирования во время родов.
После того, как шейка матки готова, если есть необходимость, назначают окситоцин в капельницах. Иногда родовая деятельность начинается без окситоцина, но чтобы улучшить ее при соотвествующих показаниях проводят вскрытие плодного пузыря (обычно в активную фазу первого периода родов). Все эти мероприятия должны проводиться ТОЛЬКО в роддоме.