Здравствуйте! У моего мужа последний год чешется попа возле анального отверстия, особенно вечером и ночью

Здравствуйте! У моего мужа последний год чешется попа возле анального отверстия, особенно вечером и ночью. Не сильно, но в последние дни очень сильно. Иногда при дефекации выделяется немного крови. Но сегодня он два раза ходил в туалет и два раза шла кровь, и довольно много. Стул нормальный. Запоров нет. Да и диареи тоже. О! Может это важно, но у нас появилась кошка. Живет с нами уже 9 месяцев. Привита и глистов у нее гоняем. Хотя до этого жил кролик, а его мы не прививали и глистов не гнали. У меня таких симптомов нет. Что это может быть?

Ответы врачей 3

Косенко Александр Петрович
хирург, проктолог
Адрес: Київ, бул.Т.Шевченка-17, КМКЛ №18, хірургічний корпус, 3-й поверх
Телефон: 8-050-330-15-15, [email protected]
Паразитарная глистная инвазия - по симптомам - энтеробиоз (острицы - маленькие беленькие круглые червячки, которые выползают на кожу перианальной области в вечерне-ночное время для откладки яиц и этим вызывают ужасный зуд). Всех членов семьи и животных обследовать. Лечение желательно для всех членов семьи и животных, т.к. кто-то один может находиться в инкубационном периоде - и тогда всё пропало! Альбендазол (Зентел производства ЮАР подойдёт) 500мг ежедневно перорально, лучше суспензию через день чередовать с таблетированной формой (табл. не разжёвывать, чтобы захватить больший диапазон действия по толстой кишке) - 5 дней, через 15 дней - повтор курса. Также: тщательная гигиена, смена постелей и нательного белья, стрижка ногтей, стирка, глажка, мойка, в т.ч. протирание пыли на карнизах и лампах, т.к. яйца глистов могут залетать и туда, а повторнапя инвазия/реинвазия и есть принцип хронизации процесса. И обязательно - ЗОЖ с поддержкой нормального общего иммунитета и кислотообразующей функции верхних отделов ЖКТ.
Ткаченко Федот Геннадьевич
проктолог
Адрес: г. Киев, Украина, Проктологический центр Украины
Телефон: 8-050-3584323
Здравствуйте Ольга. Сочетание таких симптомов как анальный зуд и выделение крови во время дефекации могут указывать на наличие хронического геморроя. Однако существует целый ряд и других заболеваний, которые могут также быть причиной указанных выше симптомов. В этой связи Я бы хотел Вам порекомендовать в ближайшее время посетить квалифицированного проктолога и пройти адекватное проктологическое обследование. С уважением Ткаченко Федот Геннадьевич.
Яцюта Андрей Александрович
проктолог
Адрес: г. Киев, Украина, бульвар Шевченко, 17, Проктологический центр Украины
Телефон: 38-050-387-40-28, 599-61-71
Причин зуда может быть несколько. Для того, чтобы установить правильный диагноз необходимо сделать следующие шаги - сдайте анализ кала на энтеробиоз, анализ крови на сахар и посетите проктолога.