Подскажите, у мамы обнаружили фибримиому матки. Размер где-то около 8 см

Подскажите, у мамы обнаружили фибримиому матки. Размер где-то около 8 см. Ей 49 лет. Месячные проходят нормально, регулярно, без болей и т.д. Ничего не беспокоит в этом плане. Врач посоветовала пока наблюдаться. Надо ли принимать какие-нибудь лекарства? Может что-то на травах?. Срок образования фиб. не известен, так как долго не была у гинеколога (пару лет). Спасибо за ответ.

Ответы врачей 3

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Тогда хотя бы УЗИ. Если консистенция неоднородная, то удалять без замедления.
После прекращения месячных, т.е. в постменопаузе, фиброматозные узлы регрессируют на 50%, т.е. буквально через год-полтора после остановки месячных размеры узла должны уменьшиться до 4 см...
Можно проследить за размерами еще 6 месяцев. Если они увеличатся хоты бы на 1 см, тогда срочно удалять.
Попова Татьяна Алексеевна
акушер-гинеколог
Адрес: г. Киев, клинках МД Клиник, ул.Е.Пчелки 3а и Медисвит, ул. Р.Окипной, 4б
Телефон: (044)3930000
Да уж, у нас в стране МРТ стоит половину операции.
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Esli siptomatiki net, to nuzno nablyudatjsya. Ya by posovetovala projti issledovaniya magv\nitnym rezonansom, tak kak eto ochenj chuvstviteljnyj metod v plane opredeleniya konsistencii miomatoznogo uzla (luchshe , chem UZI). Esli struktura uzla odnorodnaya, to nichego predprinimatj ne nuzhno. Esli ne, togda srochno udalyatj.