Здравствуйте, уважаемые доктора!На приеме у гинеколога обнаружены спайки в малом тазу

Здравствуйте, уважаемые доктора!На приеме у гинеколога обнаружены спайки в малом тазу. Был апендицит 5 лет назад, недавно было воспаление яичника - лечила антибиотиками. Выделений нет, но немного побаливает. Нормально ли это или еще нужен какой-то курс лечения?Как реагировать на спайки? Всегда ли это означает непроходимость труб или сужение их просвета? Какая терапия эффективна для их рассасывания?Не беременела, не рожала, планирую.Спасибо.

Ответы врачей 1

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Ochenj mnogo voproov, na kotorye mozhno otvechatj poldnya... Elena, esli vy planiruete beremenetj, to nachnite podgotovku k beremennosti, t.e. isklyuchite infekcii, prinimajte folievuyu kislotu, provertesj u stomatologa - i beremenejte na zdorovje.