Добрый вечер!Мне 25лет,замужем,не беременела и не рожала/абортов не было

Добрый вечер!Мне 25лет,замужем,не беременела и не рожала/абортов не было.Пытаемся зачать ребеночка...У меня поликистоз яичников (аменорея первичная,когда приходят мес-ные ,то они скудные) (клиническая картина-небольшой гирсутизм,но нет ожирения,скорее наоборот,худая)+подтверждение гормонами ЛГ/ФСГ в 3,5раз (на 6день МЦ),тестостерон 1,7 при норме 1,07; +узи (капсула до 1,8мм на яичниках).ФСГ и эстроген у меня на низких цифрах (хоть и в норме),гипоплазия матки,тонкий эндометрий...Прогестерона почти нет (сдавала несколько раз на 21день).Пролактин в норме (два раза проверяла),и кортизол оже.Врач сказала,что есть несколько путей.1.Диане-35+верошпирон в теч.4месяцев (чтобы уменьшить тестостерон).Потом на его отмене пытаться забеременеть в теч.2мес.Если не получается-второй способ: резекция.Или третий способ (можно поменять со вторым местами) стимуляция кломидом.Мой вопрос: 1.поскольку я худая (при росте 166 вес 47кг,и уже долго на одной отметке держиться) можно ли что-нибудь попить для набора веса? Имею ввиду что-нибудь безобидное (оротат калия/метионин или подобное.Может есть какие -нибудь анаболики?)2.может для роста матки и эндометрия надо принимать с Диане и какие-нибудь эстрогены?(дополнительно)?3.слышала,что кломид нельзя принимать ,если мало эстрогенов...Правда ли это?4.есть ли действительно вероятность (из Вашего опыта),что после приема ДИАНЕ и с наличием капсулы беременеют? просто не хочется напрасно терять время...может сразу на операцию?5.также слышала,что операция опасна.если диагноз не поликистоз (т.е. ошибка).Но какие еще анализы надо сдать,чтобы убедиться в правильноти диагноза?Да и вообще,что Вы можете посоветовать по этой ситуации? Я понимаю,чо наверное лучше всего сразу операцию...Но если есть вероятность без нее-я готова рискнуть.И еще : разве нет никакого препарата,который бы уменьшал ЛГ?Т.сказать блокировал бы его?Также говорили,что есть препараты чистых ФСГ и ЛГ,ими тоже можно стимулироваться?Спасибо за ответы! Буду очень ждать любой информации!

Ответы врачей 4

Попова Татьяна Алексеевна
акушер-гинеколог
Адрес: г. Киев, клинках МД Клиник, ул.Е.Пчелки 3а и Медисвит, ул. Р.Окипной, 4б
Телефон: (044)3930000
Именно о таких операциях я говорила и во многих клиниках Киева их делают.
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Не обязательно, тем более, когда за все нужно платить. Хотя повышенный уровень инсулина как раз будет понижать уровень глюкозы.
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
речь идет не о связи инсулина с овуляцией, а о тех формах поликистоза, при которых наблюдаются явления диабета (10% случаев) или же нарушена толерантность к глюкозе на фоне повышенного уровня инсулина (35% случаев), а также явления дислипедемии. Важно определить отношение уровня глюкозы к уровню инсулина в крови (должен быть меньше 4.5) От этих данных зависит правильный подбор медикаменов. Считается, что синдром поликистоза яичников - это метаболическое заболевание, изменения при котором начинаются не в яиниках (они всего лишь мишень), а на других уровнях организма, и такие женщины чаще болеют гипертонической болезнью и сердечно-сосудистыми заболеваниями в свои 35-40 лет. Это значит, что , чем раньше обнаружить по какому сценарию развивается синдром поликистозных яичников, какие именно гормонально-метаболические изменения проходят в организме, тем больший шанс успешного лечения.

Меня интересуте такой профессиональный вопрос: операция частичной резекции яичников чаще имеет негативный результат в виде спаек и других осложнений, чем на самом деле лечебный, и от нее отказались уже во многих странах. На смену пришло несколько лапароскопических мотодов, например, электрокаутеризация, лазерное или ножевое создание отверстий в капсуле, множественная биопсия, тоже с целью создания отверстий в капсуле яичника. Эти операции проводятся уже , приблизительно, 15 лет, и имеют довольно хороший показатель успешного лечения. Делают ли такие операции в Киеве? Если да, то где и кто?
Попова Татьяна Алексеевна
акушер-гинеколог
Адрес: г. Киев, клинках МД Клиник, ул.Е.Пчелки 3а и Медисвит, ул. Р.Окипной, 4б
Телефон: (044)3930000
Отвечаю по пунктам:
1.Про вес не беспокойтесь, при нормализации гормонального фона Вы почти гарантированно поправитесь.
2. Никакие дополнительные эстрогены не нужны, нужно убрать влияние андрогенов.
3. просто это бессмысленно, но можно( в том смысле, что слово нельзя тут не применимо)
4. По классике жанра перед лапароскопией необходимо принимать антиандрогены(Диане-35+Андрокур)не менее 6 циклов, потом операция, потом - стимуляция.
5.Для подтверждения диагноза необходимо сдать тестостерон)общий и свободный) и ДГЭА-С.
Касательно остальных вопросов, то я думаю, что ответы вытекают из вышенаписанного. В певую очередь нужно снизить уровень андрогенов, потом операция, а уж потом стимуляция(она возможна с применением различных методов). Диане-35 очень эффективно снижает ЛГ и тестостерон, собственно это единственный препарат, специально для лечения этих проблем.