Расскажите пожалийста, как измеряется воротниковая зона и для чего это нужно? Спосиба

Ответы врачей 1

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Воротниковая зона - эта складка кожи шеи. Еще в прошлом столетии врач Даун заметил, что у детей с синромом Дауна (трисомия 21) есть кожный валик на шее сзади. Известный врач с Англии Николаидус начал проводить УЗИ измерение кожной складки плода в разные периоды внутриутробной жизни, и фактически, разработал около 15 лет тому назад очень хорошую технологию. Он и его коллеги пришли к выводу, что наиболее достоверные измерения можно проводить с 11 до 14 недель беременности, и эта методика теперь принята на вооружение большинством медицинских центров мира с целью тестирования женщин на хромосомные аномалии. Утолщение складки (больше 3 мм) наблюдается в основном при синдроме Дауна, но также при трисомии 18. При синдроме Дауна может также отсутствовать носовая пластинка у плода, что тоже определяют в 11-14 недель. Дополнительный тест крови (двойной тест) в комбинации с измерением воротниковой зоны позволяет определить хромосомные аномалии почти на 85-90% на ранних сроках беременности.