Два года назад у меня было 100% зрение. Появился астигматизм на одном глазу, а через...

Два года назад у меня было 100% зрение. Появился астигматизм на одном глазу, а через год и на втором глазу. Врая офтальмолог долго подбирал астигматигматические очки, потом сказал, что лучше купить простые +1,75 и +3. Зрение продолжает падать. Может ли быть это связано с т.ч. у меня остеохондроз и мышцы шеи сильно напряжены или взаимосвязи здесь нет. Заранее благодарна за ответ

Ответы врачей 1

Красуцкий Виктор Иосифович
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Димитрова, 5 Б, Главный врач офтальмологической клиники 'Эксимер'
Телефон: (044) 238 68 00
Здравствуйте! Рекомендуем Вам пройти комплексное обследование зрения в специализированной офтальмологической клинике, так как из Вашего письма непонятно, о каком астигматизме идет речь (миопическом или гиперметропическом), и почему при наличии астигматизма «лучше» очковая коррекции со сферическими линзами. При остеохондрозе шейного отдела происходят изменения в кровоснабжении заднего полюса глаза, что может сказываться на остроте зрения. По результатам осмотра доктор даст соответствующие рекомендации по необходимому лечению.